Для начало небольшое видео для тех, кому лень листать фото:
Паркуем машину возле остатком старых усадебных ворот.
Дальше начинается какая-то настоящая сказка, потому что из-за обильной листвы разросшегося парка появляется она… башня.
Местная усадьба принадлежала не новгородской Рапунцель, как могло показаться на первый взгляд, а успешному лёнопроизводителю Федору Ванюкову, который был еще большим любителем архитектуры и домостроительства. Вот так усадьба выглядела в свои «золотые» годы:
В наше время все гораздо печальней, от былого великолепия дома почти ничего не осталось.
Кроме башни, которая прекрасна.
Только посмотрите на ее очаровательные балконы и старый флюгер, к сожалению, подняться наверх мне не удалось, хотя очень хотелось.
От остального здания усадьбы сохранились лишь стены, все перекрытия уничтожены.
Если вы такой же фанат старой архитектуры и заброшек, что готовы сделать крюк в 100+ км ради того, чтобы увидеть все это своими глазами, то подписывайтесь на мой канал в Яндекс.Дзене. Такого там много :-)
Координаты усадьбы Ванюковых: 57.981854, 30.126439
Journal information