?

Сергей Рубцов - Странствующий туляк

Региональная заброшкофилия и путешествия

Previous Entry Share Flag Next Entry
Вся история космонавтики в одном месте
ser-rubtsov.ru
Как-то получилось, что Калугу я посещаю в достаточной регулярностью, обычно это происходит либо проездом в какую-нибудь местную усадьбу, либо по просто делам.



При этом никогда не получалось погулять по городу, а уж тем более посетить всем известный Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Но в очередной раз получилось так, что мне надо было ехать в Калугу ради одной печати, то есть предстояло проехать более 100 км ради 5 минут. В итоге, уже будучи в Калуге, мне пришла идея наконец-то осуществить свое желание. К сожалению, из фототехники был только телефон, поэтому за качество некоторых фотографий прошу прощение.

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге — это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. В его создании принимали участие лично знаменитый конструктор Королев и Юрий Гагарин. Последний 13 июня 1961 заложил первый камень в фундамент будущего музея:



А через 6 лет, новый музей начал принимать первых посетителей. В залах музея можно познакомиться с отечественной историей космонавтики, от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. При этом многие оригинальные аппараты, побывавшие в космосе можно увидеть своими глазами.

Несколько общих видов зала истории ракетной техники и космонавтики:









Макет базового блока станции "Мир" в масштабе 1:1:



Внутри довольно тесно, но и людей, болеющих клаустрофобией, в космос не берут:



А это... э...м-м... сами догадаетесь:



Есть здесь и небольшой макет всей станции "Мир":



Макет ракетного корабля Константина Циолковского:



Спускаемый аппарат корабля "Восток-5", на котором летал 5-й космонавт:



А это спускаемый аппарат от "Союза-34" рядом со скафандрами:



Уменьшенный макет многоразовой транспортной системы "Энергия"-"Буран":



Межпланетная станция "Марс-3":



Станция "Венера-9":



Автоматическая космическая станция "Луна-9", которая стала первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну и передавшим на Землю телевизионные панорамы поверхности:



Знакомый всем Луноход:



Лунный глобус:



Спутник "Космос-149":



Катапультная тележка для подопытных животных:



А вот это первый биологический спутник Земли, на его борту находилась собака Лайка:



3-й искусственный спутник Земли и первая автоматическая научная станция в космосе:



Макет двигателя:



А это и сам двигатель от 2-й ступени ракетоносителя "Энергия":



Эх, как же в детстве я хотел иметь еду в тюбиках, особенно после какой-то серии "Ну, погоди!":





Еще несколько фотографий аппаратов, предназначения которых я не успел запомнить, но смотрятся круто:





Помимо экспонатов внутри музея, есть и уличная экспозиция. Самым интересным из них является дублирующая копия (не макет) гагаринского «Восток-1», который был установлен здесь в 1973-м году:





По-моему, это прекрасно:



В целом от государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского у меня осталось положительное впечатление, тем более давно хотел туда попасть. Правда, есть и небольшая печаль от того, что все образцы довольно старые, а хотелось бы среди экспонатов увидеть и то, чем живет отечественная космонавтика в наше время.







promo ser-rubtsov.ru february 24, 2021 12:15 499
Buy for 100 tokens
Решил поделиться своим опытом вакцинации от коронавируса Спутником V, а заодно рассказать о побочных эффектах, которых у меня после уколов было предостаточно. И так, начну сначала. То, что я буду вакцинировать, если не переболею, я решил для себя давно. Не буду вдаваться в…

  • 1
Ради такого стоит даже специально в Калугу съездить :)

Если нравится подобное, то посетить надо в обязательном порядке)))

  • 1